Haval получил разрешение на подписание Специального инвестиционного контракта

35d71097d2507b91e7b48cfa32ceb296.jpg

31 июля 2019 в Москве на заседании Межведомственной комиссии по заключению Специальных инвестиционных контрактов при участии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, Министерства энергетики, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Правительства Тульской области, Национальной академии автомобильных наук, а также других правительственных и промышленных организаций был одобрен Специальный инвестиционный контракт с «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (российское дочернее предприятие Great Wall Motor) для реализации проекта «Строительство завода по производству автомобилей, включающего в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей».

Комиссия дала высокую оценку проекту Great Wall Motor Company Limited и открытого акционерного общества «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства», предполагающему создание собственного производства двигателей и коробок передач для будущих автомобилей SUV-сегмента, отметив, что его реализация может гарантировать долгосрочное развитие российского автомобилестроения в области локализации деталей и компонентов. Комитет Межведомственной комиссии единогласно принял положительное решение о возможности заключения СПИК с «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус».

После встречи министр промышленности и торговли России Денис Мантуров позитивно обрисовал перспективы заключенного контракта. «Компания приняла на себя обязательства по осуществлению инвестиций в объеме более 42 млрд рублей в создание производства автомобилей в SUV сегменте с глубокой локализацией ключевых компонентов, таких как двигатель, коробка переключения передач, электронные блоки и системы управления автомобилем. «Отмечу, что объем налогов, планируемых к уплате в рамках реализации проекта, составит более 90 млрд руб., а количество создаваемых рабочих мест достигнет 877. Проект в полном объеме соответствует целям и задачам «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025», а также требованиям постановления Правительства №719», – подчеркнул Денис Мантуров.

Такая глубокая интеграция производителя в российскую автомобильную промышленность открывает бренду Haval большие перспективы на российском и мировом автомобильных рынках. Специальный инвестиционный контракт представляет собой платформу, служащую отличным стимулом для инвестирования и развития различных отраслей промышленности в России.
 

Назад
Сверху Снизу