Haval F7 и F7x заступят на службу в Министерство обороны РФ, Росгвардию и Следственный комитет…

1.jpeg


В последнее время все чаще появляются новости, что то один, то другой оператор каршеринга или владелец таксопарка буквально упрашивает китайских производителей — в том числе и не представленных официально в нашей стране — пополнить их стремительно пустеющий гараж. В условиях, когда прекратившие продажи бренды не в состоянии обеспечить клиентов запчастями, другого выхода у «коммерсов» нет. Нет его и у российских министерств и ведомств, в том числе и силовых, поэтому их сотрудничество с «китайцами» было лишь вопросом времени.

Впрочем, кроссоверы Haval F7 и F7x, которые вскоре заступят на службу в Минобороны, Росгвардию, Госавтоинспекцию, Генеральную прокуратуру, МВД и даже Следственный комитет, пойдут в перечисленные структуры не напрямую с конвейера «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области, а от фирмы-«передельщика» «СТ Нижегородец».

«СТ Нижегородец» — это один из самых крупных, с большой историей завод по выпуску специальных автомобилей. Основу его номенклатуры составляют модификации легких коммерческих моделей ГАЗ, УАЗ, Ford, Iveco — туристические автобусы, автоцистерны, аварийно-спасательные «летучки», коневозки, изотермические фургоны, высоковольтные поверочные лаборатории РЖД, автозаки, катафалки и пр.

Прежде «СТ Нижегородец» не работал с Great Wall, однако, как мы сказали, необходимость такого сотрудничества стала ответом на вызовы времени. К слову, «СТ Нижегородец» прежде занимался и переделкой легковушек, правда, крайне редко. К примеру, в активе компании — адаптированный под нужды ГИБДД Kia Cerato: его использовали в том числе и для «обеспечения повседневной деятельности подразделений Госавтоинспекции».

В общем, 21 октября в публичной базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства на кроссоверы Haval F7 и F7x, предназначенные для силовых ведомств и выпущенные «СТ Нижегородец». Для Министерства обороны предлагаются две версии. Первая — без специальной окраски представляет собой «легковой автомобиль бизнес-класса для обеспечения служебной деятельности» (модификация HTS001). Вторая — с опознавательными знаками Военной автомобильной инспекции, но как вариант — тоже без специальной окраски. Она предназначена для «обеспечения безопасности дорожного движения при передвижении воинских колонн по дорогам общего пользования, в том числе для обеспечения повседневной деятельности подразделений ВАИ» (модификация HTSV01). В комплекте к HTS001 идут радиостанция, электрический компрессор, огнетушитель, аптечка автомобильная, знак аварийной остановки, упор противооткатный, сумка для размещения оборудования в багажном отсеке.

4.jpeg


В комплекте к HTSV01 — то же, что и для HTS001, плюс к тому выключатель питания спецоборудования, сигнальная громкоговорящая установка (СГУ), специальные сигнальные огни, или световая панель, или светодиодные маяки, видеорегистратор, преобразователь напряжения с 12 на 220 В, розетка 220В, аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, диагностическое и специальное оборудование, имущество военной полиции для контроля за транспортными средствами Вооруженных сил РФ.

3.jpeg


Имеется и модификация «для реализации оперативно-служебных задач подразделениями Росгвардии» (HTSR01). Для нее помимо прочего предусмотрен аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения (АПК ВН), комплект бортового оборудования из состава навигационно-мониторинговой системы, работающего по сигналам ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (КБО СНМС), автомобильный комплекс с системой блокировки дверей (АОК).

2.jpeg


Версия для прокуратуры (HTSP01) ничем не примечательна, кроме как оригинальной цветографической схемой, притом что оснащена набором из уже перечисленного нами оборудования. То же — и версия HTSS01 для Следственного комитета. А вот исполнение HTSS03 для ГИБДД оснащается дополнительно прибором для обнаружения следов взрывчатых веществ, прибором для измерения светопропускания автомобильных стекол, прибором выявления признаков подделки документов, укладкой для оказания первой медицинской помощи сотрудниками Госавтоинспекции, светодиодным информационным табло, устройством «развязки» АКБ.

В общем, скоро на дорогах страны появятся Haval F7 и F7x с черными и синими номерами и в соответствующих расцветках. Как и обычный ОТТС, сертификат на специальные модификации Haval F7 и F7x действует три года — до октября 2025-го.

Источник: Drom.ru
 

Назад
Сверху Снизу